BÜHNE & FILM

THEATER:
1983: Berliner Company: Prozess von Catonsville, Regie. G. Fries, Rolle: Pater Barrigan
1984/85: Berliner Company: Die Kuba Krise, Regie: G. Fries, Rolle: LB. Johnson
198: Renaissance Theater Berlin: Mercedes, Regie: Gries, Rolle: Sakko
1984: Renaissance Theater Berlin: Ein Volksfeind, Regie: Lange, Rolle: Ein Fischer
1985: Renaissance Theater Berlin: Die Caine war ihr Schicksal, Regie: Thormann, Rolle: Urban
1985: Renaissance Theater Berlin: Der Bockerer, Regie: Pflegerl, Rolle: Kulicke
1986: La Vie En Rose Berlin: Fool For Love, Regie: Gries, Rolle Martin
1986: Renaissance Theater Berlin: Kean, Regie: Klingenberg, Rolle: Konstabler
1986/87: Renaissance Theater Berlin: Candide, Regie: Guicciardini, Rolle: Girofle
1987: Renaissance Theater Berlin: Der Floh im Ohr, Regie: J. Menzel, Rolle: Rugby
1987: Berliner Kammerspiele: Die Rocky Horror Picture Show, Regie: A. Vaughn, Rolle: Dr. Scott
1987/88: Berliner 
Kammerspiele: Vom dicken Schwein…, Regie: A. Vaughn, Rolle: Bähmel
1988: Freie Volksbühne Berlin: Romeo und Julia, Regie: C. Nel, Rolle:Georgio
1989: Renaissance Studio Berlin: Santerre, Regie: P.Brasch, Rolle: Mandat
1990: Hansa Theater Berlin: Rosenemil, Regie: Niendorf, Rolle: Palisadenkarl
1990: Renaissance Theater Berlin: Die Physiker, Regie: Haugh, Rolle:Uwe Sievers
1991: Freie Volksbühne Berlin: Hart aber Mozart, Regie: Ulrich, Rolle: Leopold Mozart
1991: Berliner Kammerspiele: Hexenjagd, Regie: D. Hilsdorf, Rolle: John Proctor
1992: Schauspielhaus Hamburg: 3 Sterne über Baldachin, Regie: Heising, Rolle: Inspector
1993 Berliner Kammerspiele: Was ihr wollt, Regie: D. Hilsdorf, Rolle:T. Rülp
2012/13: Oper Köln: My fair Lady, Regie D. Hilsdorf, Rolle: Doolittle
2016: Theater an der Kö Düsseldorf: Die Wunderübung, Regie: R. Heinersdorff, Rolle: Therapeut
2018/19: Renaissance Theater Berlin: Tanke Sehnsucht, Regie: A. Uitdehaag, Rolle: Roadhammer

FILMOGRAFIE Hans-Martin Stier (Auswahl)
1987: DER HIMMEL ÜBER BERLIN (Regie: Wim Wenders)
1991: SUPERSTAU 
(Regie: Manfred Stelzer)
1992: DER PAPAGEI
(Regie: Ralf Huettner)
1993: 
WIR KÖNNEN AUCH ANDERS (Regie: Detlev Buck)
1993: TATORT: “Tod einer alten Frau” (Fernsehserie)
1993:
TATORT BERLIN: “Die beste Lage”
1993, 1996: WOLFFS REVIER, Fernsehserie
1994: LEMGO,Fernsehfilm (Regie: Jörg Grünler)
1994:
TATORT: “Geschlossene Akten” (Regie: Matti Geschonneck)
1994:
ANGST,Fernsehfilm
1994:
TATORT: “Die Sache Baryschna”
1994: VOLL NORMAAAL
1995: FLIRT (Regie: Hal Hartley)
1995:
WILSBERG: “Und die Toten lässt man ruhen, Fernsehreihe
1995:
POLIZEIRUF 110: “Über Bande”,Fernsehreihe (Regie: Manfred Stelzer)
1995: POLIZEIRUF 110: “
Taxi zur Bank” (Regie: Manfred Stelzer)
1995: POLIZEIRUF 110: “
Alte Freunde” (Regie: Markus Imboden)
1995: THE VIKING SAGAS (Regie: Michael Chapman)
1995: ROSEMARIE NITRIBITT 
– Tod einer Edelhure (Regie: Gunther Scholz)
1995:
RISIKO NULL, Fernsehfilm (Regie: Roland Suso Richter)
1995–2000:
BALKO, Fernsehserie (verschiedene Rollen, 3 Folgen)
1995–2007: EIN FALL FÜR ZWEI 
(Fernsehserie, verschiedene Rollen, 12 Folgen)
DER LETZTE KURIER,TV-Zweiteiler (Regie: Adolf Winkelmann)

1996: KÜSTENWACHE “Der Schleuser”,Fernsehserie
1996: POLIZEIRUF 110: “Gefährliche Küsse” (Regie: Manfred Stelzer)
1996: STAR COMMAND,Fernsehfilm (Regie: Jim Johnsten)
1997, 2000: DER FAHNDER,Fernsehserie
1997: DIE UNSCHUKD DER KRÄHENFernsehfilm (Regie: Horst Sczerba)
1997: DIE FEUERENGEL,Fernsehserie, 13 Folgen
1997: DAS AMT “Das Gerücht”,Fernsehserie
1997: TAORT: “Akt in der Sonne”
1998: SOKO MÜNCHEN “Tod nach Schulschluss”,Fernsehserie
1999: ROSA ROTH: “Wintersaat”, Fernsehreihe
1999: DIE BADEMEISTER, Fernsehfilm (Regie: Martin Walz)
1999: DOWNHILL CITY (Regie: Hannu Salonen)
1996: POLIZEIRUF 110: “Schellekloppe
1999: DER SOLIST “Kein Weg zurück”
1999–2007: HAUSMEISTER KRAUSE – Ordnung muss sein, Fernsehserie, 38 Folgen
2000: DER SCHNAPPER: Ein Toter kehrt zurück, Fernsehfilm (Regie: Peter F. Bringmann)
2000–2002: KLINIKUM BERLIN MITTE – Leben in Bereitschaft, Fernsehserie, 19 Folgen 
2001: DUELL – Enemy at the Gates (Regie: Jean-Jacques Annaud)
2002: HOCHBETRIEB, Kurzfilm (Regie: Andreas Krein)
2002: FICKENDE FISCHE (Regie: Almut Getto)
2002: FEUER, EIS & DOSENBIER (Regie: Mathias Dinter)
2002: WAS NICHT PASST, WIRD PASSEND GAMCHT (Regie: Peter Thorwarth)
2003: TATORT: “Schattenlos”
2003–2012: SOKO KÖLN, Fernsehserie, 96 Folgen
2004: DER JOB SEINES LEBENS 2 – Wieder im Amt, Fernsehfilm (Regie: Hajo Gies)
2004: TRISTAN & ISOLDE (Regie: Kevin Reynolds) ·
2006: (Kinofilm, Regie: Peter Thorwarth)
2006: GROSSSTADTREVIER “Wahre Liebe”, Fernsehserie
2008: HIGHROLLER UND TANK
2008: STELLA UND DER STERN DES ORIENTS (Regie: Erna Schmidt)
2010: NEUE VAHR SÜD (Regie: Hermine Huntgeburth)
2011: VORSTADTKROKODILE 3 (Regie: Wolfgang Groos)
2011: EINE INSEL NAMENS UDO (Regie: Markus Sehr)
2011: DER RPEIS (Regie: Elke Hauck)
2012: SCHLEUDER-PROGRAMM
2013: ALARM FÜR COBRA 11 – Die Autobahnpolizei “Geld regiert die Welt”, Fernsehserie, (Regie: Axel Sand)
2013: KING PING – TIPPEN TAPPEN TÖDCHEN (Regie: Claude Giffel)
2014: IN ALLER FREUNDSCHAFT “Entscheidung fürs Lebens”, Fernsehserie (Regie: Frank Gotthardy)

2014: BESONDERE SCHWERE DER SCHULD
2014: GRAND BUDAPEST HOTEL (Regie: Wes Anderson)
2015: STURM DER LIEBE, Fernsehserie, 6 Folgen
2016: BÖSER WOLF– Ein Taunuskrimi, Fernsehreihe, Zweiteiler
2016: HEÖDT, Fernsehserie, 2 Folgen
2016: JEDER STIRBT FÜR SICH ALLEIN

2017: KUNDSCHAFTER DES FRIEDENS
2017: MORDE IM NORDEN, Folge “Kurzschluss”, Fernsehserie

2017: BETTYS DIAGNOSE, Folge “Glücksfälle”, Fernsehserie
2017: ROCK MY HEART
2017: PASTEWKA
2017: DIE KANZLEI, ARD, Episode/Serie (Regie Marcus Weiler)
2017: KEINE HERRENJAHRE
, Kurzfilm, (Regie Samuel Pleitner)
2018: ALARM FÜR COBRA 11, Fernsehserie, 5 vor 12 RTL, Episode (Regie: FrancoTozza)
2019: GROSSSTADTREVIER, “Frau Küppers und der Tod”, Fernsehserie (Regie: Torsten Wacker)
2019: BABYLON BERLIN, SKY/ARD, Episode/Serie, (Regie Tom Tykwer, Henk Handloegten, Achim vom Borries)

Kommentare sind geschlossen.